Quieres una pasta que sea llenadora y que no requieras tanto para poder servir a tu familia o amistades, o quizás tengas poco presupuesto y no sabes que darles? Esta es otra de esas recetas en las que puedes hacer mucho con poco $$$ dinero

Ahora te pondré primero la receta y como se prepara y en la parte de abajo te pasaré los costos estimados en mi localidad de cada uno de ellos, esperando sea de utilidad, esto te dará unas 4 o 5 porciones.

Ingredientes:

200 gr de pasta integral

1/2 taza de leche

1 taza de caldo de verduras o pollo

250 gr de pechuga de pollo cocida y en trozos

1/4 de cebolla

2 ramos de apio

1 zanahoria

1 diente de ajo picado

20 gr de mantequilla y una cucharada de aceite

2 cdas de harina

condimentos: sal y pimienta al gusto, una pizca de nuez moscada

Preparación:

Empezamos por picar la cebolla, el apio y la zanahoria en pequeños pedazos.

En un sartén caliente ponemos la mantequilla y el aceite (el aceite evita que la mantequilla se queme mas rápido), y ponemos nuestra cebolla a acitronar unos 3 minutos y añadimos el ajo, después el apio y la zanahoria, dejamos dorar un poco. Vamos a agregar la harina y removemos por un minuto y vamos a agregar todos nuestros demás ingredientes excepto el pollo: la pasta, la leche, el caldo, y vamos a condimentar lo necesario con sal pimienta y la pizca de nuez moscada. Dejamos hervir unos 8 a 10 minutos tapado y removiendo constantemente, este tiempo es el indicado para que nuestra pasta se alcance a cocer. Al final agregamos nuestro pollo, para que este bien caliente. Al final de este proceso, la pasta debe quedar cremosa y deliciosa.


Ahora te compartiré los costos estimados en México

Pasta integral $25.00 y si la cambias por pasta regular esta debe salir en $10 pesos.

Para los lácteos y derivados, 1 litro de leche la cual no utilizaras completa esta en unos $15.00 y también venden una presentación mas chica de 250ml que quizás te cueste unos $7.00 pesos. La mantequilla la barra de 90 gr. cuesta entre $11.00 y $15.00 pesos

La pechuga de pollo te cuesta como $75 pesos el kilo deshuesada, si solo utilizamos por decir 1/3 pues son $25.00 pesos para esta receta.

Las verduras, estimo que una cebolla debe salir en unos $10.00 pesos, el paquete de apio que ya viene el puro corazón anda en $18.00 y la zanahoria 1 debe salir en $2 pesos.

Los demás ingredientes por lo general son los que tengo en mi alacena, los condimentos y la harina.

Todos estos precios me suman $120.00 pesos para que alcancen 4 personas, creo que esto se puede considerar como economía familiar ;)!

Puedes agregar a esto un pan baguette que debe costar unos $20 pesos si crees que no alcanzan a llenar, le pones un poquito de mantequilla y ajo y es delicioso con esta pasta, o acompañar con galletas tipo saladas o tipo habaneras.

Estos precios que te comparto son de un supermercado de la localidad, puede haber lugares mas económicos o de mayor precio, pero espero te sirva para darte una idea.

Espero tu y tu familia o amigos disfruten de esta receta sencilla y de bajo presupuesto. Te invito a probarla y compartirla. Provecho!